Fútbol: LA SELECCIÓN FEMENINA SUB 17 YA ESTÁ EN BRASIL
SAO PAULO (María José Bauzá, enviada especial).- La Selección femenina sub 17 debutará ante Venezuela el día jueves 28 de enero, en el marco del Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en su totalidad en la ciudad de Sao Paulo, Brasil, entre el 27 de enero y el 10 de febrero y que entregará tres cupos para la Copa Mundial de la FIFA de Trinidad y Tobago 2010.
Las dirigidas del técnico Ronnie Radonich ya se encuentran en la ciudad paulista, hasta donde viajaron cinco días antes de la fecha indicada por la Conmebol para adaptarse a las condiciones del clima, especialmente temperatura y humedad. "No me cabe ninguna duda de que llegar antes es muy beneficioso, el organismo necesita fisiológicamente adaptarse a estas nuevas circunstancias y por lo menos se requiere de 8 días. Sufrimos mucho cuando nos enfrentamos a climas donde existe mucha humedad y creo que el estar acá nos otorga una ventaja con respecto a los otros equipos que tiene el mismo clima que en Chile", explicó el DT.
Luego del encuentro con Venezuela, las chilenas enfrentarán el 30 de enero a Argentina y el 3 de febrero a Colombia, para terminar el día 5 de febrero con Uruguay.
Las "Rojitas" integran el Grupo B junto a Argentina, Uruguay, Colombia y Venezuela; Mientras que el grupo A esta conformado por Brasil, Perú, Bolivia, Ecuador y Paraguay.
Los dos primeros clasificados de cada grupo avanzarán a la segunda fase del torneo, y a partir del lunes 8 de febrero se jugarán las dos semifinales: el primero del Grupo B ante el segundo del Grupo A y el ganador del grupo A con el segundo del Grupo B en busca de un cupo a la gran final. Los perdedores disputaran el tercer y cuarto lugar, que les otorgara el último cupo para la Copa Mundial Femenina Sub 17 de la FIFA Trinidad y Tobago 2010.
PLANTEL SELECCIÓN NACIONAL DE CHILE SUB 17
Jugadora Club Posición
1 María Laura TRONCOSO PIÑERA Universidad Católica Arquera
2 Yocelyn Andrea CISTERNAS CANELO Unión La Calera Defensa
3 Nicole Abigail CORNEJO MORAGA Universidad de Chile Defensa
4 Isadora Jésus CUBILLOS RODRÍGUEZ Universidad Católica Defensa
5 Leticia Francisca TORRES MANDIOLA Universidad Católica Defensa
6 Camila Alejandra SÁEZ OYANEDER Union La Calera Volante
7 Francisca MOROSO VELASCO Universidad Católica Atacante
8 Yorky Stephanie ARRIAGADA BUSTOS Santiago Morning Defensa
9 Yanara Katherine AEDO MUÑOZ Colo Colo Atacante
10 Barbara Constanza SANTIBÁÑEZ FLORES Colo Colo Volante
11 Claudia Paola SOTO FIGUEROA Colo Colo Volante
12 Carla Andrea TEJAS GODOY Universidad Católica Arquera
13 Iona Ronit ROTHFELD BASCOLI Universidad Católica Volante
14 María José URRUTIA SÁNCHEZ Universidad Católica Atacante
15 Rocío Andrea SOTO COLLAO Colo Colo Volante
16 Yudith ROJAS GONZÁLEZ Colo Colo Volante
17 Fernanda Paz PINILLA ROA Universidad Católica Volante
18 Alicia Fabiola ÁLVAREZ CALFUAL Colo Colo Volante
19 Isabela Paulina ARELLANO FERNÁNDEZ Universidad Católica Defensa
20 Camila Fernanda CORTÉS GAETE Universidad de Chile Defensa
Cuerpo Técnico
María José Bauzá Jefe de Delegación
Jaime Pizarro Jefe Técnico Selecciones Menores
Ronnie Radonich Técnico
Cristian Moreno Preparador Físico
Iván Contreras Preparador de Arqueras
Luis Salazar Médico
Hugo Gaete Paramédico
Mario Quezada Utilero
Patricio Román Kinesiólogo
Sergio Villaroel Sicólogo
CALENDARIO
Primera Fase
Miércoles 27 de enero (Horarios por confirmar)
Bolivia vs Perú
Ecuador vs. Paraguay
Jueves 28 de enero
Chile vs. Venezuela
Colombia vs. Uruguay
Viernes 29 de enero
Perú vs. Ecuador
Brasil vs. Bolivia
Sábado 30 de enero
Venezuela vs. Colombia
Argentina vs. Chile
Domingo 31 de enero
Paraguay vs. Perú
Ecuador vs. Brasil
Lunes 1 de febrero
Uruguay vs. Venezuela
Colombia vs. Argentina
Martes 2 de febrero
Bolivia vs. Ecuador
Brasil vs. Paraguay
Miércoles 3 de febrero
Chile vs. Colombia
Argentina vs. Uruguay
Jueves 4 de febrero
Paraguay vs. Bolivia
Perú vs. Brasil
Viernes 5 de febrero
Uruguay vs. Chile
Venezuela vs. Argentina
Fase Final
Lunes 8 de febrero
1ºB vs. 2ºA
1ºA vs. 2ºB
Miércoles 10 de febrero
Perdedor Part. 1 vs. Perdedor Part. 2
Ganador Part. 1 vs. Ganador Part. 2
Las dirigidas del técnico Ronnie Radonich ya se encuentran en la ciudad paulista, hasta donde viajaron cinco días antes de la fecha indicada por la Conmebol para adaptarse a las condiciones del clima, especialmente temperatura y humedad. "No me cabe ninguna duda de que llegar antes es muy beneficioso, el organismo necesita fisiológicamente adaptarse a estas nuevas circunstancias y por lo menos se requiere de 8 días. Sufrimos mucho cuando nos enfrentamos a climas donde existe mucha humedad y creo que el estar acá nos otorga una ventaja con respecto a los otros equipos que tiene el mismo clima que en Chile", explicó el DT.
Luego del encuentro con Venezuela, las chilenas enfrentarán el 30 de enero a Argentina y el 3 de febrero a Colombia, para terminar el día 5 de febrero con Uruguay.
Las "Rojitas" integran el Grupo B junto a Argentina, Uruguay, Colombia y Venezuela; Mientras que el grupo A esta conformado por Brasil, Perú, Bolivia, Ecuador y Paraguay.
Los dos primeros clasificados de cada grupo avanzarán a la segunda fase del torneo, y a partir del lunes 8 de febrero se jugarán las dos semifinales: el primero del Grupo B ante el segundo del Grupo A y el ganador del grupo A con el segundo del Grupo B en busca de un cupo a la gran final. Los perdedores disputaran el tercer y cuarto lugar, que les otorgara el último cupo para la Copa Mundial Femenina Sub 17 de la FIFA Trinidad y Tobago 2010.
PLANTEL SELECCIÓN NACIONAL DE CHILE SUB 17
Jugadora Club Posición
1 María Laura TRONCOSO PIÑERA Universidad Católica Arquera
2 Yocelyn Andrea CISTERNAS CANELO Unión La Calera Defensa
3 Nicole Abigail CORNEJO MORAGA Universidad de Chile Defensa
4 Isadora Jésus CUBILLOS RODRÍGUEZ Universidad Católica Defensa
5 Leticia Francisca TORRES MANDIOLA Universidad Católica Defensa
6 Camila Alejandra SÁEZ OYANEDER Union La Calera Volante
7 Francisca MOROSO VELASCO Universidad Católica Atacante
8 Yorky Stephanie ARRIAGADA BUSTOS Santiago Morning Defensa
9 Yanara Katherine AEDO MUÑOZ Colo Colo Atacante
10 Barbara Constanza SANTIBÁÑEZ FLORES Colo Colo Volante
11 Claudia Paola SOTO FIGUEROA Colo Colo Volante
12 Carla Andrea TEJAS GODOY Universidad Católica Arquera
13 Iona Ronit ROTHFELD BASCOLI Universidad Católica Volante
14 María José URRUTIA SÁNCHEZ Universidad Católica Atacante
15 Rocío Andrea SOTO COLLAO Colo Colo Volante
16 Yudith ROJAS GONZÁLEZ Colo Colo Volante
17 Fernanda Paz PINILLA ROA Universidad Católica Volante
18 Alicia Fabiola ÁLVAREZ CALFUAL Colo Colo Volante
19 Isabela Paulina ARELLANO FERNÁNDEZ Universidad Católica Defensa
20 Camila Fernanda CORTÉS GAETE Universidad de Chile Defensa
Cuerpo Técnico
María José Bauzá Jefe de Delegación
Jaime Pizarro Jefe Técnico Selecciones Menores
Ronnie Radonich Técnico
Cristian Moreno Preparador Físico
Iván Contreras Preparador de Arqueras
Luis Salazar Médico
Hugo Gaete Paramédico
Mario Quezada Utilero
Patricio Román Kinesiólogo
Sergio Villaroel Sicólogo
CALENDARIO
Primera Fase
Miércoles 27 de enero (Horarios por confirmar)
Bolivia vs Perú
Ecuador vs. Paraguay
Jueves 28 de enero
Chile vs. Venezuela
Colombia vs. Uruguay
Viernes 29 de enero
Perú vs. Ecuador
Brasil vs. Bolivia
Sábado 30 de enero
Venezuela vs. Colombia
Argentina vs. Chile
Domingo 31 de enero
Paraguay vs. Perú
Ecuador vs. Brasil
Lunes 1 de febrero
Uruguay vs. Venezuela
Colombia vs. Argentina
Martes 2 de febrero
Bolivia vs. Ecuador
Brasil vs. Paraguay
Miércoles 3 de febrero
Chile vs. Colombia
Argentina vs. Uruguay
Jueves 4 de febrero
Paraguay vs. Bolivia
Perú vs. Brasil
Viernes 5 de febrero
Uruguay vs. Chile
Venezuela vs. Argentina
Fase Final
Lunes 8 de febrero
1ºB vs. 2ºA
1ºA vs. 2ºB
Miércoles 10 de febrero
Perdedor Part. 1 vs. Perdedor Part. 2
Ganador Part. 1 vs. Ganador Part. 2
Comentarios